стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, заключили контракт с АЭС «Козлодуй» (Болгария) на изготовление чехлов для хранения и транспортировки отработанного ядерного топлива.

    В рамках контракта до 2016 года Ижорские заводы изготовят для АЭС «Козлодуй» 39 чехлов для хранения и транспортировки ОЯТ общим весом 240 тонн.

    Сумма контракта свыше 10 млн евро.

    Отметим, что в рамках выполнения производственной программы по изготовлению оборудования для атомных электростанций в 2013 году Ижорские заводы отгрузили заказчиками два корпуса реактора – ВВЭР-1000 для Ростовской АЭС и ВВЭР-1200 для Нововоронежской АЭС-2. Кроме того, предприятие продолжает изготавливать ЗИП для атомных электростанций. В частности, в четвертом квартале 2013 года Ижорские заводы изготовили и отгрузили ЗИП для Ровенской АЭС, Балаковской АЭС, Нововоронежской АЭС, Южно-Украинской АЭС, АЭС «Бушер», АЭС «Куданкулам» и АЭС «Козлодуй».

    Ижорские заводы завершили изготовление и приступили к отгрузке корпуса реактора ВВЭР-1000 для третьего энергоблока Ростовской АЭС.

    Корпус реактора транспортируется от Ижорских заводов до грузового причала на реке Нева в поселке Усть-Славянка, откуда водным путем будет отправлен в адрес заказчика.

    Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок № 2 - в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№ 3, 4.